21:11
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
ГлобалМСК.ру запускает экспе...
Подписка на рассылку

ГлобалМСК.ру запускает экспертный опрос для оценки бизнес-климата после сентябрьского спада индекса деловой активности

24 октября 2025 24.10.2025
836
2 мин.
ГлобалМСК.ру запускает экспертный опрос для оценки бизнес-климата после сентябрьского спада индекса деловой активности

По итогам сентября 2025 года индекс деловой активности «ГлобалМедиа PMI Россия» показал резкое ухудшение ситуации в секторе услуг. После кратковременной стабилизации в августе индекс обвалился до 47,4 п.п., что стало самым значительным падением с декабря 2022 года и вернуло его в рецессивную зону.

Ключевой проблемой стал циклический разрыв: спад новых заказов ускорился до максимума, в то время как компании продолжили наращивать занятость. Параллельно усилилось стагфляционное давление — инфляция затрат достигла пятимесячного пика, однако бизнесы были вынуждены сдерживать рост отпускных цен на фоне сокращающегося спроса.

«Сентябрьский индекс GM PMI (47,4 п.п.) возобновил рецессию, показав максимальное падение с декабря 2022 года. Ключевой парадокс — резкий спад новых заказов на фоне продолжающегося роста занятости, что привело к исчерпанию операционного задела. Усилилось стагфляционное давление: инфляция издержек ускорилась, а бизнес был вынужден сдерживать отпускные цены. Краткосрочные ожидания ухудшились (пессимистов 52%), однако долгосрочный оптимизм поднялся до 53%. Перспективы устойчивого роста откладываются до 2026 года», — подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алёна.

Чтобы понять, продолжился ли в октябре спад или наметилось улучшение, ГлобалМСК.ру запускает опрос для формирования «Индекса деловой активности за октябрь».

Приглашаем представителей бизнеса из разных сфер и регионов поделиться мнением. Ваша оценка ситуации и прогноз помогут создать реальную картину происходящего и определить ключевые тренды.

Присоединяйтесь к проекту — ваш опыт важен для общей аналитики.

ТГ: @PotapovaAlenaAn 

Почта редакции: alenapotapova@globalmediaportal.ru

Раздел

Новости по теме

Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 февраля 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
13 января 2026

Последние новости

Спор вокруг технологии нейтрализации серосодержащих соединений в нефти, разработанной Иркутской нефт...
4 марта 2026
В Саратовской области в рамках модернизации ГОК наладят производство кварцевого песка. В проект, реа...
4 марта 2026
В ББР Банке запущена Акция по валютным платежам за рубеж для бизнеса «ВЭД – РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ»....
3 марта 2026
Пользователи программы лояльности Инго Бонус ежемесячно выбирают категории и получают повышенный кеш...
2 марта 2026
В эпоху цифровизации и технологий почти каждый из нас пользуется онлайн-кинотеатрами, музыкальными с...
2 марта 2026
В Саратове за счет бюджетных средств благоустроят сквер Дружбы народов, являющийся знаковым местом д...
2 марта 2026

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8280683863
Умерли за год
10394757
Родились за год
25572942